Як швидко вивчити угорську – радить ужгородський письменник Банди Шолтес

Як швидко вивчити угорську – радить ужгородський письменник Банди Шолтес
Жартівливу (а може й ні) публікацію про те, як швидко опанувати надскладну угорську мову письменник Банди Шолтес оприлюднив на своїй сторінці у ФБ ще три роки тому, однак вона й зараз не втрачає актуальності.

 

Автор нагадує (подаємо мовою оригіналу):

"Меня много раз спрашивали, как учить венгерский с нуля. Решил ответить тут, чтоб всем сразу.

Так вот, радуйтесь – в этом языке нет рода, нет всех этих «он, она, оно», а ударение всегда-всегда ставится на первый слог. Но на этом его простота заканчивается. Остальное всё очень сложно.

Но вы не пугайтесь. Я открою вам секрет. Самый быстрый и дешевый способ изучения венгерского состоит всего из двух этапов.

1. Сначала учите алфавит и минимальную базу. Кошка, собака, стол, стул, пиво, вино. Хотя бы полсотни слов, азы грамматики и парочку падежей (их всего 24). Без этого никак.

2. Затем берете отпуск на месяц, едете в закарпатское венгерское село, снимаете там комнату и даете себе слово не пользоваться никакими языками, кроме венгерского. И каждый день, без выходных, ходите в бар и пьете с местными венграми кофе, пиво и палинку.

Три часа интенсива до обеда и пять часов после. Всё. В конце отпуска вы, хоть и с диким акцентом, путая падежи и окончания анекдотов, но вполне внятно и смело говорите по-венгерски. И все полиглоты вам завидуют.

п.с. если здоровье не позволяет вам проходить месячный интенсив в сельском баре, обучение обойдется во много раз дороже".

А ви маєте власні рецепти вивчення угорської чи якоїсь іншої мови?

Uzhgorod.net

 

22 жовтня 2018р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів