60,03% акций "Закарпатгаза" стоят $10,3 млн

Как стало известно Ъ, исполнительный директор швейцарской RosUkrЕnergo (RUE), член правления "Газпрома" Константин Чуйченко одобрил оценку активов семи облгазов Украины, подготовленную банком "Аваль", принадлежащим Raiffeisen International Bank-Holding. Оценка позволит RUE купить доли в компаниях, подконтрольных группе "Континиум" бизнесмена Игоря Еремеева, и создать дистрибуторскую сеть реализации газа на Украине. По данным Ъ, RUE ведет переговоры и с другими собственниками украинских облгазов.

 

Согласно копиям документов Raiffeisen Investment AG (номинальный владелец 50% акций RUE, еще 50% принадлежат Газпромбанку), имеющимся в распоряжении Ъ, цена приобретения пакетов семи облгазов, включая премию 40% и дисконт 25%, составляет $73,51 млн. Предварительная оценка стоимости на основе мультипликаторов показала, что максимум, который может заплатить RosUkrEnergo за 42,6% акций "Львовгаза", составляет $15,1 млн. Два других пакета – 40,75% акций "Ивано-Франковскгаза" и 52,4% "Черниговгаза" – оценены в $16,6 млн каждый. Еще два пакета – 55,58% акций "Волыньгаза" и 56,72% акций "Черновцыгаза" – в среднем по $6,5 млн каждый. 60,03% акций "Закарпатгаза" стоят $10,3 млн, а 21,41% "Ровногаза" – $1,9 млн.

Отраслевые эксперты оценили пакеты в облгазах почти на $20 млн дороже. "Самый дорогой актив из всех приведенных – это ’Закарпатгаз’, контрольный пакет акций которого может быть оценен в 17-18 миллионов долларов,– рассказал Ъ нефтегазовый аналитик консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур.– Остальные пакеты могут быть оценены гораздо дешевле. А совокупная цена пакетов может достигнуть 90 миллионов долларов". Это может означать, что RUE попытается сбить цену.

Сейчас все оценивавшиеся пакеты через компанию "Континиум-траст" контролируются Игорем Еремеевым. Официально в компании от комментариев отказались. Однако источник Ъ в группе "Континиум" пояснил, что уже больше месяца ведутся переговоры с совладельцем RUE Дмитрием Фирташем. В RUE также не смогли прокомментировать факт приемки оценки и цель приобретения облгазов. Однако в документах, которыми располагает Ъ, названа цель приобретения – SPV, что расшифровывается как предприятие розничной сети (дистрибуция), или компания для размещения ценных бумаг на бирже.

Как пояснил источник Ъ, близкий к "Газпрому", RUE планирует выкупить доли у Игоря Еремеева, чтобы передать права по управлению этими пакетами в "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины" и RUE). По словам собеседника Ъ, от "Нафтогаза" ждут ответных действий – вложения в СП своей доли в указанных облгазах. В самом "Нафтогазе" утверждают, что приватизировать госдоли в облгазах не собираются.

По данным Ъ, сейчас также ведутся переговоры о покупке контрольных пакетов "Черкассыоблгаза" (подконтролен народному депутату Богдану Губскому), а также "Херсоноблгаза" (ЗАО "Содружество"). "’Газпром’ давно интересуется украинскими облгазами и, возможно, уже ведет переговоры с украинским правительством об их продаже. Поэтому украинские предприниматели решили продать свои активы сегодня, пока они в цене",– считает вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Стремление RUE создать собственную дистрибуцию объясняется серьезными проблемами, с которыми столкнулась компания при продаже газа конечным потребителям. Напомним, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в марте 2006 года выдала "УкрГаз-Энерго" лицензию на поставку природного газа конечным потребителям в объеме до 5,04 млрд кубометров в год. Компания обжаловала это решение в суде, так как планировала реализовывать намного больше газа. Хозяйственный суд Киева 6 мая удовлетворил иск "УкрГаз-Энерго" об отмене ограничений объема поставок. НКРЭ обжаловала постановление хозсуда в Киевском апелляционном хозяйственном суде, однако он оставил в силе решение нижестоящей инстанции (см. Ъ от 17 августа).

Приобретение пакетов акций облгазов позволит RosUkrEnergo больше не испытывать проблем с лицензиями и войти в сегмент поставок газа населению и мелким потребителям. "На сегодня ’УкрГаз-Энерго’ снабжает газом только крупных потребителей,– сказал Ъ член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец.– Как только оно получит контроль над облгазами, компания сможет более глубоко проникнуть в рынок и заработать дополнительную прибыль в размере 10-15 миллионов долларов в год".

НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ, Москва; ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ

КоммерсантЪ

 

11 вересня 2006р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів