Саулякським золотом займуться австралійці

Вчора оголосили про початок роботи над продажем цього проекту

 

(мовою оригіналу)

Основной акционер австралийской компании Eurogold ltd. Петер Ганзбург нашел среди своих соотечественников покупателей на проект по добыче золота на месторождении Сауляк (Закарпатье).
Вчера Eurogold ltd. заявила о начале сделки по продаже этого проекта австралийской Dragon Mining NL.

Сделка будет происходить путем обмена акций Eurogold и новых выпущенных акций Dragon Mining NL по соотношению 4 к 1. Общая стоимость транзакции оценивается в 12 млн. австралийских долларов (около $9,3 млн.). Покупку еще должны одобрить собрания акционеров обеих компаний, которые состоятся в феврале следующего года. Dragon Mining NL также проводит due diligence проекта.

Согласно договоренности покупатель предоставит компании Eurogold заем в размере примерно $2 млн. для того, чтобы та смогла покрыть корпоративные расходы и чтобы работы на месторождении не приостанавливались до момента закрытия сделки. Стороны также предусмотрели различные варианты расчета по этому кредиту в зависимости от того, состоится ли окончательно продажа.

Как писали "і", в 2005 г. компания Eurogold собиралась продать месторождение Сауляк британской Oxus Gold, однако британцы в последний момент отказались от приобретения. Сейчас между ними в Австралии ведется по этому поводу судебная тяжба.

Запасы месторождения Сауляк в советское время оценивались в 12 т золота. По мнению специалистов Eurogold, они составляют более 18 т, однако новые объемы официально еще не утверждены. Недавно этой компании продлили на пять лет лицензию на подземные и наземные виды работ на Сауляке, лицензия на геологическую разведку действительна до ноября 2007 г. Компания Dragon Mining NL, как и Eurogold, котируется на австралийской фондовой бирже. Ее капитализация составляет примерно 70 млн. австралийских долларов ($54,6 млн.). Dragon в настоящее время производит примерно 50 тыс. унций золота (около 1,6 т) в год на принадлежащей ей на 80% шахте Svartliden в Швеции. А в следующем году планирует ввести в строй перерабатывающий комплекс Outokumpu и шахту Orivesi в Финляндии, после чего объемы производства золота компанией увеличатся еще на 50 тыс. унций в год.

Роман Тополюк

Экономические известия, № 223(528), 22 Декабрь 2006

 

22 грудня 2006р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів