СТУДЕНТСЬКИЙ СТРАЙКОМ ЗНОВУ ПРЕД’ЯВЛЯЄ СВОЇ ПРЕТЕНЗIЇ РЕКТОРУ УЖНУ

Сьогодні майже сотня студентiв пiкетувала ректорат УжНУ з вимогою звiльнення з посади ректора Василя Русина. Цю вимогу студенти висували ще пiд час помаранчевої революцiї, однак, не домiгшись свого, вдалися до ще однiєї хвилi протестiв.

 

За словами голови страйкому УжНУ Андрiя Риби, причин вiдставки ректора, на їхню думку, ? кiлька. Серед них ? тиск на студентiв, батькiв та викладачiв пiд час виборчої кампанiї. Погрози виселення викладачам УжНУ, що проживають у 5-му гуртожитку, а також залякування нездачею сесiї студентiв, що вiдкрито пiдтримували Вiктора Ющенка, допущення в будiвлю економiчного факультету бандитiв пiд час подiй помаранчевої революцiї в Ужгородi та зловживання службовим становищем Василем Русином, котрий, будучи ректором, агiтував за Вiктора Януковича як його офiцiйний представник.
Як виявилося, у ректоратi на час акцiї не було нi Василя Русина, нi жодного з проректорiв. А тому свої вимоги студенти вирiшили направити новiй закарпатськiй владi. Нинi цi?ю проблемою, за iнформацi?ю страйкому, займа?ться в.о. заступника голови облдержадмiнiстрацiї Олег Гавашi. Зi згаданими вище вимогами ужгородськi студенти збираються звернутися у п?ятницю i до нового мiнiстра освiти i науки України Станiслава Нiкола?нка.

 

09 лютого 2005р.
-->

До теми

Коментарі:

  1. Unclesem 2005-02-09 / 20:29:00

    Вот кто-кто, а Вегеш точно не достоин этого.
    Этот зав. кафедры лично мне неприятен.
    Дело было так, сдавали мы политологию, ну понятно как и кто, я не сдал за первым разом. Ну думаю ладно.
    НАзначили пересдачу, спросили препода - на 9-10 приходите.

    Приходим на кафедру политологии в 8-10 (!!!), сидит Вегеш - и с Видом Царя Соломона изрекает - я зарыл ведомость вас не было вовремя. Я говорю, где написано было что на 8-то?
    -Не волнует, вы студенты, нечего тут условия диктовать.
    Развернулись, ушли, потом конечно перездали.
    Но осадок остался, и очень неприятный. Походу на след. перездачу уже не пришел. Вижу теперь что он декан Ист. Фака, мда... О времена о нравы (С)

  2. LC 2005-02-09 / 18:43:00

    Полагаю, фотографий к этой новости не будет. Потому как "майже сотня" -- это человек 35. Максимум -- 40. Здесь же уже был фоторепортаж с заголовком о том, что планируемая забастовка не состоялась. Основное количество студентов послушали, выяснили, о чем речь, и пошли по аудиториям делом заниматься. Они поддерживали оранжевую революцию, протестовали против кучмизма, но в данном случае поняли, что речь идет о простой политической расправе с инакомыслящими. Как бы то ни было, а пользы университету Русин за короткий срок ректорства принес достаточно - по крайней мере так говорят почти все знакомые сотрудники университета, в том числе те, кто искренне поддерживал Майдан. А у меня нет оснований им не доверять. С выселением из общежития сотрудников тоже все решилось мирно и спокойно, эту карту теперь разыгрывают только по старой памяти и за неимением других. Ни один студент за политику не отчислен. Ректор даже не сдал ментам тех, на кого у них чесались руки. На сессии вообще чуть ли не амнистия была объявлена (в основном, по прогулам). Но, похоже, старая-новая областная власть не собирается отходить от прежних бандитских методов и не может удержаться, чтобы не отомстить тому, кто думает не так, как они. Причем в сфере образования, которая, по закону, никак не пересекается с местным самоуправлением.
    Итог уже известен -- после дичайшего давления и двух "вызовов в ОДА" за один день, сегодня Русин в сердцах плюнул, послал всех на хрен и написал заявление об увольнении. На его место пророчат (и уже представили как и.о.) ничем не примечательного, но исключительно оранжевого декана истфака Вегеша. Будет это лучше для университета? Лично мое мнение -- вряд ли.
    А 35 прогульщиков из 6000 стационарников (ну, нормальный процент)теперь будут счастливы, считая уход ректора исключительно своей заслугой. А я считаю, что тут -- исключительно результат постоянного бандитского давления, которое так яростно осуждалось теми, кто поддержал Ющенко.
    Если так пойдет дальше, то скоро всех закарпатцев будут строить в колонны заставлять маршировать и смотреть исключительно в одну сторону. Взгляд влево-взгляд вправо приравнивается к измене. Грустно.