Красная кукуруза - информация о сортах, выращивании

Красная кукуруза - информация о сортах, выращивании
Красная кукуруза или маис – экзотический для Украины, но хорошо известный в мире вид популярной зерновой культуры. Еще наши далекие предки использовали ее в качестве красителя и пищевого продукта и даже считали священной. Развивать земледелие начали племена майя, поклонявшиеся богу кукурузы, поэтому не удивительно, что большинство сортов культуры было выведено на территории современной Америки.

 

Лучшие сорта красной кукурузы, популярные в Украине

  1. Розовое сияние. Ранний сорт отличается высотой растений до 1,5 метров и небольшими початками (до 15 см), дозревающими уже спустя 60 дней после первых всходов. Основными достоинствами являются высокая урожайность и отличные вкусовые качества.

  2. Оахаканская. Этот сорт считается лечебным. Выделяется крупным размером кочана (до 25 см) и высоким содержанием полезных веществ в составе зерен. Оахаканская кукуруза используется в производстве муки и круп, обладает отменным вкусом после варки. Сроки дозревания в среднем составляют 90 дней.

  3. Земляничная. Среднеспелый сорт используемый как в переработке на муку и крупы, так и в качестве корма для скота. Початки средние, до 22 см, а зерна по форме схожи с рисовыми.

  4. Красная стрела. Китайский раннеспелый сорт с максимальной урожайность Каждое растение дает до 5 средних початков вытянутой формы, а зерно используется в производстве хлопьев.

  5. Чудо-шишка. Раннеспелый низкорослый кустистый сорт родом из Китая дает до 10 небольших початков на каждом растении. Мелкое темно-красное зерно используют в приготовлении воздушной кукурузы и хлопьев для завтраков.

  6. Рубиновый гранат. Сорт выведенный отечественной селекцией отличается высокорослостью и крупноразмерными кочанами (до 30 см). Каждое растение дает 2-3 початка с большими зернами.

Особенности выращивания

Маис требует более тщательного ухода и особых условий посадки, однако на выходе дает более ценное зерно, чем обычные сорта культуры:

  1. Посев. Красную кукурузу высевают на освещенных плодородных участках, защищенных от ветра при прогреве почвы до 13°С. Участок обильно удобряют органикой внося по 3 кг питательных веществ на каждые 30 метров площади. При посеве следует учитывать, что ряды должны размещаться друг за другом, так как растения опыляются ветром, а семена необходимо заглублять в почву на 5 см. Засеянные площади рекомендуется накрывать до всходов, чтобы посевы не склевали птицы.

  2. Полив. Красная кукуруза хорошо отзывается на прикорневой полив, так как при орошении сверху может нарушится заполняемость початка. Для этих целей лучше всего подходят капельные и подземно-капельные системы, а в дождливых регионах возможно обойтись вообще без ирригации.

  3. Подкормка. Вносить удобрения на азотной основе следует дважды: когда растения достигнут высоты в 50 см и при появлении на кукурузе шелка.

  4. Удаление сорняков. Перед посевом целесообразно применять гербициды, так как сорная растительность подавляет рост кукурузы. Хорошие результаты дает также мульчирование и применение компостных составов, позволяющие удерживать влагу в почве.

Красная кукуруза является ценной культурой богатой полезными веществами, поэтому часто используется в кулинарии, и пищевом производстве, и значительно реже в кормовых целях. В Украине есть все условия для промышленного выращивания различных сортов этой культуры, которые можно реализовывать не только на внутреннем рынке, но и зарубежом. Для экспорта урожая небольших объемов необходимо найти надежного партнера, такого как компания амбар, предлагающая лучшие условия не только крупным, но и малым предприятиям.

 

25 березня 2019р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів