Труба из нержавеющей стали: преимущества и сферы применения

Труба из нержавеющей стали: преимущества и сферы применения

 

При монтаже коммуникационных систем в быту и в промышленности часто применяются нержавеющие трубы. Они незаменимы там, где требуется наилучшая стойкость к коррозионным процессам, влиянию окружающей среды и агрессивного рабочего вещества. Их рекомендуют для обустройства бытовых систем водоснабжения и отопления, прокладки промышленных коммуникаций на пищевых и фармацевтических предприятиях.

Преимущества нержавеющей стали

В компании Армакс можно купить трубу нержавейку от лучших изготовителей Украины. В каталоге широкий ассортимент качественного трубопроката. Основными преимуществами труб из нержавейки являются:

  • Значительно повышенная прочность по сравнению с прочностными свойствами медных, алюминиевых и латунных труб.
  • Долговечность за счет повышенной устойчивости к возникновению и развитию процессов ржавления. Трубы из кислотостойкой нержавеющей стали обеспечивают защиту от кислых сред. Вне зависимости от условий эксплуатации трубы из нержавейки служат долго.
  • Гибкое подключение. Могут использоваться сварка, фланцы, фитинги.
  • Термостойкие, подходят для использования в печах. Трубы из нержавейки с низкой теплопроводностью менее подвержены деформации из-за небольшой склонности к расширению.

Как соединяются нержавеющие трубы

Для соединения нержавеющей трубы обычно применяются такие методы:

  • Сварка. Как правило, отопительные нержавеющие трубы соединяются между собой сваркой и далее фитингами. Данная технология дает наибольшую герметичность и надежность соединения. Применяется аргонная или плазменная сварка, для которой нужно специальное оборудование.
  • Фланцевое соединение. Фланцы – это две круглые пластины с отверстием посередине. Отверстие нужно для установки трубы. По краю кольца идут небольшие отверстия для скрепления болтами или шпильками. Уплотняют стыки прокладками из резины или паронита. Применение фланцев оправдано при необходимости создания разъемной конструкции.
  • Резьбовое соединение. Чтобы соединить таким способом участки нержавеющей трубы, понадобится арматура из нержавейки, такая как фитинги, колена, тройники, ниппели и шайбы. Они могут оснащаться внутренней или внешней резьбой. Противоположная резьба нарезается на конце отрезка трубы. Для герметизации используется пакля, лента ФУМ и другие материалы.

От чего зависят свойства труб из нержавеющей стали

Технические свойства труб из нержавеющей стали напрямую зависят от химического состава сплава, который задействуется для их изготовления. Применяя традиционные и новые технологии, современные производители труб постоянно разрабатывают составы сплавов для достижения уникальных свойств.

Широкий ассортимент нержавеющих сплавов позволяет подобрать трубы из нержавейки со свойствами, подходящими для конкретных областей применения и условий эксплуатации. В автономных отопительных системах нержавеющая труба подходит для ремонта котельных с самыми высокими рабочими температурами и установки дымоходов. Лестницы, перила, офисная мебель и всевозможные товары народного потребления изготовлены из этих труб.

 

20 лютого 2023р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів