Скільки коштують квартири в Ужгороді та інших обласних центрах?

Огляд квартирного ринку в Україні

 

(мовою оригіналу)

За год "единички" в украинских городах подорожали в среднем на 50%.

Абсолютными рекордсменами роста цен на недвижимость стали Киев и Одесса, где цены удивили ростом на 100%, пишет Газета по-киевски.

Однокомнатные квартиры – разменная монета в цепочке расселения "двушек" и "трешек". Они уходят в ценовой отрыв первыми, подтягивая за собой все другие предложения. У экспертов свое объяснение роста: вот они, последствия "Элиты-центра", когда украинцы не доверяют новостройкам, предпочитая свою заначку вложить сейчас, пусть даже и в однокомнатную на окраине...

Купив в феврале "самую страшную квартиру в столице" за $40 тысяч, сегодня её моментально заберут за $75 тысяч.

Спорят с Киевом за лидерство по самым дорогим квартирам и Одесса с Ялтой. Если год назад в Южной Пальмире однокомнатка в спальном районе города продавалась за $40 тысяч, то сегодня цена колеблется в пределах от $60 до $80 тысяч.

В донецком АН "Фемида-Сервис" утверждают, что с начала года цены на "вторичную" недвижимость города увеличились на 25%. Риэлторы, услышав вопрос о причинах скачков цен, кивают на застройщиков: мол, мало они строят жилья эконом-класса. Сказываются и большие риски на первичном рынке, когда никто не хочет вкладывать свои кровные в строящееся жилье, помня об афере с "Элита-Центром".

Подорожали и квартиры в Днепропетровске (с $25 до $37 тысяч) и Харькове (с $27 до $34 тысяч). Но расти они начали в августе, поэтому риелторы прогнозируют до конца года еще пару тысяч удорожания.

Самый большой разброс цен – во Львове. В Зализнычном и Лычаковском районах цена стартует от $20 тысяч за "кавалерку" (однокомнатную квартиру без коридора и удобств) до $40 тысяч в Сыхове. Главная причина подорожания – во Львове, как и на всей Западной Украине, квартиры скупают заробитчане. Но и они не успевают зарабатывать на "украинские метры", вкладывая в основном в однокомнатные. Вторая причина – недостаток новых площадей. Нового жилья в западном регионе строят мало. К примеру, в Ужгороде – всего пару домов в год, поэтому "вторичку" просто разметают. В 2005 году цены здесь поднялись на 70–100%, и их рост не уменьшился.

Риэлторы Симферополя подметили интересную тенденцию: возросшие коммунальные тарифы заставляют многих горожан подумать о продаже трехкомнатных квартир. Поэтому "трешки" немного упадут в цене, а однокомнатные – вырастут.
Дешевые квартиры до $10 тыс. остались только в районных центрах. Если хочется жить в областном, не говоря уже о столице, держите в уме анекдот: "Слышали, насколько квартира в Украине подорожала? Если раньше ты ее вообще купить не могла, то сейчас, если ты ее возьмешь в кредит, твои правнуки тебя проклянут".

Сколько стоят "единички"

Минимальная цена в украинских городах на однокомнатную квартиру (спальный район, 9 этажный панельный дом, в $ тыс.)

Харьков 34
Донецк 30
Днепропетровск 35
Одесса 60
Киев 60
Львов 30
Чернигов 28
Симферополь 20
Ужгород 27
Ялта 29

Для сравнения

Берлин 50
Варшава 35
Париж 130
Рим 90
Минск 25
Москва 150

daily.com.ua

 

11 грудня 2006р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів