Как выбрать современный смартфон

Как выбрать современный смартфон

 

  1. Основные характеристики при покупке современных смартфонов
  2. Определяемся с экраном смартфона
  3. Качественная фото- и видеосъемка
  4. Процессор и память

Выбор определенного смартфона – важная и ответственная задача. Большой ассортимент делает процесс покупки довольно сложным, независимо от выделенного бюджета. Ведь на определенную сумму может быть предложено множество разных вариантов. Поэтому нужно точно понимать, какой купить мобильный телефон, ссылаясь на основные характеристики.

634ad94bb67ce.jpg

Идеальный смартфон в 2022 году

Одной из основных ошибок каждого покупателя является выбор самой дорогой модели. Не стоит ориентироваться исключительно на цену. К примеру, смартфоны Apple iPhone (Эпл Айфон) отличаются разной стоимостью и параметрами, а потому далеко не всегда самая дорогая модель будет полезной и необходимой для конкретного пользователя. Стоит отталкиваться от индивидуальных потребностей.

1) Основные характеристики при покупке современных смартфонов

Несмотря на большой список различных характеристик, необходимо отметить несколько базовых параметров, от которых следует отталкиваться при совершении покупки:

  1. Экран. Для экрана важны следующие параметры – диагональ, тип матрицы и разрешение.
  2. Камера. Обращаем внимание на переднюю и заднюю камеры.
  3. Процессор, оперативная и внутренняя память.

Что касается конкретной ОС, на сегодняшний день в продаже представлены новые телефоны, работающие на базе Android, iOS или Windows.

2) Определяемся с экраном смартфона

Выбор экрана по всем параметрам зависит от особенностей и условий дальнейшей эксплуатации гаджета.

634ad9569cf27.jpg

Экран современных смартфонов

Рассмотрим несколько распространенных примеров:

  • • Для работы с почтой, для игр, регулярного чтения книг, всевозможных статей в Интернете необходимо выбирать модели с качественной матрицей. Для телефонов с ОС Android – это IPS или AMOLED, а для iOS (Apple) – это Retina. Что касается диагонали, она может быть от 5 до 5,5 дюйма.
  • • При выборе телефона для звонков и SMS, когда современный смартфон заменяет обычный кнопочный гаджет, рекомендуется обратить внимание на устройства с диагональю 4,5-5 дюйма и матрицей TFT.

Следующий пункт – это разрешение экрана. Здесь все максимально понятно и просто: чем выше разрешение, тем качественнее будет картинка на экране. Но при этом такие смартфоны стоят намного дороже. Можно подобрать следующие модели – HD, Full HD или QHD (указано в порядке возрастания качества).

3) Качественная фото- и видеосъемка

На сегодняшний день даже бюджетные смартфоны могут предложить пользователю отличную заднюю и переднюю камеры для создания качественного контента. Однако не стоит обращать внимание исключительно на количество указанных производителем мегапикселей (Мп): проверяйте все самостоятельно включая камеру.

634ad96126985.jpg

Выбор современного мобильного телефона

Это объясняется тем, что на качество съемки влияет не только количество Мп, но и также:

  • размер матрицы;
  • разрешение матрицы;
  • особенности установленных линз;
  • ПО смартфона.

Качественные фото и видео удается снимать с помощью большинства моделей iPhone от компании Apple: пользователей приятно удивляют даже относительно старые модели, такие как iPhone 6 или iPhone 7.

Среди гаджетов, работающих на ОС Android, лидерами являются устройства от следующих брендов: Samsung, HTC, Huawei, Sony, Meizu и Xiaomi.

4) Процессор и память

С количеством ядер и частотой все точно также, как и с количеством Мп в камере: считается, что чем больше ядер и больше их тактовая частота, тем смартфон намного быстрее «соображает». Но на практике все совершенно иначе. К примеру, смартфоны от компании Apple, у которых камеры не отличаются большим количеством Мп, а процессоры не имеют много ядер. При этом любой двухъядерный процессор американского бренда А-серии может составить достойную конкуренцию четырехъядерным процессорам, установленным на телефонах с ОС Android.

Внутренняя память выбирается с учетом будущих условий эксплуатации современного смартфона. По стандарту достаточно от 2-4 Гб и больше. Если пользоваться всего несколькими приложениями, слушать до 10-15 песен и читать от 5 до 6 книг, можно выбирать гаджеты со встроенной памятью 8-16 Гб.

Если планируете использовать телефон для мобильных игр, тогда не обойтись без расширения памяти от 128 Гб и выше. Однако расширить внутреннюю память пользователям iPhone не удастся, а потому нужно изначально выбирать смартфоны с оптимальными показателями.

634ad96adfb61.jpg

Интернет-магазин электроники Mobileplanet.ua

 

19 жовтня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів