Рассылка писем и спама

Рассылка писем и спама
Иногда рекламные письма рассылают, как спам. В этом случае самостоятельно или через сервис рассылки писем пользователям отправляется информация, не запрошенная ими.

 

Рассылка писем - это удобный способ сообщить большому количеству людей какую-то информацию: о новой продукции, событии, специальных акциях и т. д. Для этого составляются рекламные письма, которые с помощью соответствующих сервисов рассылки писем отправляются пользователям. Причем пользователи на это дали свое согласие. По такому принципу работает e-mail маркетинг.

Иногда рекламные письма рассылают, как спам. В этом случае самостоятельно или через сервис рассылки писем пользователям отправляется информация, не запрошенная ими. Подобные нежелательные рекламные сообщения часто воспринимаются получателями негативно. Несмотря на это, спам продолжают использовать многие компании по причине небольших расходов на рекламу и охвата большого количества людей.

Для чего используется спам?

Спам часто используется в тех случаях, когда другим способом передать информацию большому числу потенциальных клиентов нельзя. Так может распространяться информация о лекарственных препаратах с ограниченным оборотом или, например, закрытые базы данных.

Используется спам и с целью выманивания денег. Часто отправляются сообщения о возможности получить денежное вознаграждение или о выигрыше. Для его получения требуется немного денег перевести для оформления денежного перевода или открытия счета в банке.

В других сообщениях может содержаться история о больном ребенке, которому требуется денежная помощь для лечения. В тексте указано, что за пересылку этого сообщения интернет-провайдер переведет на счет больного ребенка какую-то сумму. Целью мошенников в этом случае является сбор адресов получателей письма.

Другие виды опасных массовых рассылок

Распространен и такой способ мошенничества с помощью рассылки писем, как фишинг. Его целью является сбор информации о получателе: номера банковских карт, пароли доступа к системам оплаты через интернет и т. д. Обычно в сообщении, составленном от имени одного из банков, требуют подтверждение личных данных. После перехода по указанной в нем ссылке человек попадает на сайт мошенников и заполняет анкету, указывая и необходимые спамерам данные.

Есть и другой вид нежелательных писем. Они не относится к спаму, так как отправляются большому количеству пользователей неумышленно. Тем не менее, они доставляют немало сложностей, как самим пользователям, так и администраторам сетей. К таким типам рассылки относятся почтовые черви - вредоносные программы, которые распространяются посредством электронной почты. Попадая на компьютер, программа находит e-mail адреса и на них отправляет письмо с опасной программой.

Спам многие воспринимают, как навязчивую рекламу и негативно относятся и к сообщениям, и к продвигаемому товару или услуге

 

24 липня 2019р.
-->

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів