Соціалісти закликають базарників виробляти власний продукт

Олексій Пристая вчора заявив, що соціалісти прагнуть переконати і заохотити українських „базарників” перейти від продажу неякісної імпортованої „халтури” до виробництва.

 

23 січня в Ужгородському прес-клубі реформ відбулося засідання за участі екс-віце-прем’єра-міністр України з промислової політики, голови Асоціації підприємств чорної металургії Анатолія Голубченка, члена політради СПУ України, голови Наглядової ради холдингової компанії "Арма" Сергія Зиміна та першого секретаря Закарпатського обкому СПУОлексія Пристаї.
Йшлося про перспективи української промисловості та можливі шляхи відродження і розвитку різних її галузей. Так, Анатолій Голубченко повідомив, що очолив групу експертів, вчених, які розробили Концепцію відродження промислового потенціалу України. Саме з метою презентувати основні засади концепції А. Голубченко відвідав Закарпаття. Згодом концепція повинна наповнитися конкретними галузевими програмами, наразі вона затверджена політрадою Соціалістичної партії України як фундаментальна основа передвиборчої програми партії. Крім того, автори концепції та активісти СПУ отримали завдання обговорити положення концепції у кожному регіоні, доповнити її пропозиціями регіональних вчених, промисловців та підприємців.
У Закарпатті відбулася зустріч членів експертної групи з керівниками місцевих найбільших підприємств, зокрема ЗАТ "Ужгородська швейна фабрика", Машинобудівний завод, Перечинський лісохімкомбінат, завод "Конвектор" та інші. Заплановано також відвідати фірму "Фішер-Мукачево". За словами Анатолія Голубченка, „жоден із присутніх на зустрічі промисловців не заявив, що Концепція — суто передвиборний агітаційний крок, адже насправді вона працює на інтерес всієї держави”.
Сергій Зимін зосередився на основних складових програми: переорієнтування вітчизняного ринку на насичення саме українськими товарами, зокрема, побутовою технікою та усуненням диспропорцій по розміщенню продуктивних сил. „Україна володіє могутнім технологічним потенціалом, не витребуваним через непродуману державну політику”,-- підкреслив Сергій Зимін.
Олексій Пристая зауважив, що соціалісти прагнуть переконати і заохотити українських „базарників” перейти від продажу неякісної імпортованої „халтури” до виробництва. У розробленій концепції для цього виділено тільки п’ять років, але соціалісти впевнені, що переформують внутрішній споживчий ринок і Україна імпортуватиме тільки 20% усієї продукції.

 

24 січня 2006р.

До теми

Коментарі:

  1. Fedya_new 2006-01-24 / 13:00:00

    Гисем попал в "Super" команду! Слобода первый зам, Доктор второй. Получается конгломерат Спаивателя народа бухлом с торговцами наркотиками в готеле "Закарпатье" и левым алкоголем на "Пяном" рынке, плюс казино и проституция в красном баре! А как же ваш Янукович? Уже ненужен как старые трусы? http://www.ua-reporter.com/news/15316/ Цікаво...

  2. Fedya_new 2006-01-24 / 12:56:00

    ПРИВЕТ БОЛЬШОМУ БОДУНУ
    Почем коньяк для социалистов?
    Продукция Ужгородского коньячного завода – коньяки «Закарпатский», «Карпаты», «Ужгород», – известна всей Украине, а сам завод уже много лет является визитной карточкой Закарпатья. В последнее время эту визитку пытается сунуть в свой бумажник нынешний директор завода. Причем, не без помощи СПУ.
    Вообще-то, Ужгородский коньячный завод входит в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Разрешить отдать предприятие в частные руки может лишь Верховная Рада и соответствующее постановление Кабмина. И до последнего времени завод находился в аренде у трудового коллектива, а его директором уже много лет является Владимир Гисем (который намеревается попасть в областной совет в первой пятерке СПУ, а параллельно, как говорят, будет баллотироваться на пост мэра Ужгорода).

    Договор аренды истек 1 июня этого года, однако Фонд госимущества (председателем которого, напомним, является социалистка Валентина Семенюк), его почему-то не продлил. Это и дало возможность В. Гисему без каких-либо разрешений центральных органов власти начать акционирование завода. Спустя несколько месяцев путем хитромудрых манипуляций крупнейшими акционерами предприятия стали сам В. Гисем и его сын – руководитель «Кооптинвестбанка». Схему прикарманивания упростил тот факт, что недавно этот самый банк выдал заводу кредит в пять миллионов гривень под залог его основных производственных средств. Сделка по приватизации сверхприбыльного завода обошлась семейному «подряду» в каких-то пятьсот тысяч гривень.

    Этим фактом, естественно, не могли не заинтересоваться правоохранители. Местный УБОП даже возбудил уголовное дело. Однако расследовать его не дали. Главный социалист области А. Пристая пожаловался на местных милиционеров своему коллеге по партии, а заодно министру МВД Ю. Луценко, реакция которого не заставила себя ждать. Как утверждают, две недели назад, по дороге в Словакию Луценко остановился на Закарпатье и приказал своим областным подчиненным не совать нос куда не надо и не дискредитировать социалистическую идею в глазах регионального электората. На этом расследование благополучно и закончилось.

    А заводик, между прочим, по самым скромным подсчетам стоит никак не меньше миллиарда гривень. Кстати, приватизировать его в свое время пытались как представители нынешней «МЧСно-мукачевской» власти, руководившей областью с 1999 по 2001 год, так и объединенные «эсдеки». Но у них, в отличие от социалистов, ничего не получилось…

    Судя по всему, нынешнему министру МВД пора сделать коррекции в своем знаменитом обвинении в адрес кучмистов: «Вони розграбували Українy на вісімнадцять мільярдів гривень». Во-первых, уже не «вісімнадцять», а, во-вторых, уже не «вони».