Французская Лига 1 завершила сезон: итоги чемпионата

В большинстве европейских стран завершились национальные футбольные чемпионаты. Французская Лига 1 провела заключительный тур еще 21 мая, поэтому стоит подвести итоги для тех, кто не следит пристально за этим турниром. Как и прогнозировали многие эксперты, победителем сезона стал Пари Сен Жермен.

Столичный клуб, превосходящий соперников по множеству параметров (бюджет, сила и глубина состава), без труда сумел вернуть трофей после того, как годом ранее уступил его Лиллю. Прошлогодний победитель не смог даже приблизиться к успеху, финишировав на 10-м месте французской Лиги 1. Второе место досталось Марселю, а третье взял Монако. Таким образом, клуб из княжества подтвердил свой топовый статус, доказав, что провал и борьба за выживание в сезоне 2018/2019 были недоразумением.

ПСЖ — чемпион вне конкуренции

Победитель чемпионата взял очередной трофей, что называется, “на минималках”, без напряжения. ПСЖ быстро набрал запас очков, достаточный, чтобы удерживать безопасную дистанцию, не подпуская конкурентов к первой строчке. Так, после пятого тура парижане лидировали с отрывом в 4 балла, после десятого — 9 очков, а после двадцатого — 11 пунктов. Турнирная таблица Лиги 1 в верхней части обрела такой вид:

1. ПСЖ (86 очков)
  2. Марсель (71)
  3. Монако (69)
  4. Ренн (66)
  5. Ницца (66)

По итогам чемпионата, в групповую стадию Лиги чемпионов, помимо парижан, прошел Марсель. Монако сыграет в отборе ЛЧ и, если не пройдет его, попадет в Лигу Европы. Сразу в группу ЛЕ отправятся Ренн, который стал четвертым, и Нант, выигравший Кубок Франции. Ницца, ставшая пятой, сыграет в отборочном раунде Лиги конференций.

Аутсайдеры и новые лица Лиги 1

По итогам сезона Лигу 1 покинуло три команды. Напрямую во второй дивизион отправились Мец и Бордо, занявшие два последних места. Команды выиграли всего по 6 матчей в сезоне и набрали по 31 баллу, поэтому их понижение в классе не стало сюрпризом. «Жирондинцы» хоть и провели в элите 30 последних сезонов, уже несколько лет демонстрировали спад, поэтому не удивили, а Мец лишь в 2019 году вернулся в высший дивизион. Места этих команд в турнире заняли Тулуза (вылетела 2 года назад) и Аяччо (не играл в элите 8 лет).

Судьба Сент-Этьена решалась в стыковых матчах с обладателем бронзы второй лиги, ФК Осер. Команды дважды сыграли вничью, поэтому судьбу вакантного места в элите определила серия пенальти. По ее результатам «святые» отправились в Лигу 2, проведя перед этим в высшем дивизионе 18 сезонов.