Деревянная или металлическая – какой кровати отдать предпочтение? Что порекомендует специалист из «Маркет Мебели»

Деревянная или металлическая – какой кровати отдать предпочтение? Что порекомендует специалист из «Маркет Мебели»
Выбор кровати для обустройства своей спальни для многих семей становится настоящей головоломкой. Каждый хочет получить изделие надёжное, удобное, долговечное, гармонирующее с интерьером, адекватное по цене, но при этом обеспечивающее крепкий и здоровый сон, особенно важный для организма. Критериев выбора и пожеланий, как правило, слишком много, но в любом случае главный вопрос, который изначально вам предстоит решить, это будет она деревянной или металлической?

 

 Чтобы получить ответ на этот вопрос, давайте разберёмся со свойствами каждого варианта, а после того, как вы выделите для себя принципиально важные, сможете легко сделать окончательный выбор.

Деревянные кровати, их свойства и характеристики

Деревянная кровать – это отличный выбор для спальни, ведь она способствует наполнению помещения нежным ароматом, созданием особого микроклимата, благоприятного для восстановления сил, полноценного отдыха и спокойного сна. Её главными преимущественными особенностями называют:

  • экологичность;

  • натуральность;

  • эстетичную привлекательность.

Деревянные кровати делают из цельного массива дерева, они получаются добротными, красивыми, роскошными, но при этом стоят дорого, хотя вполне заслуженно. Для тех, кто ищет бюджетный вариант, но любит именно древесину, многие производители предлагают более дешёвую альтернативу – модели из ДСП. 

Для изготовления кроватей сегодня используют дерево, как твёрдых пород, так и мягких:

  • твёрдые – дуб, бук, ясень;

  • мягкие – сосна, ольха, гевея.

Первые отличаются невероятной долговечностью, они очень прочные и устойчивые к износу, имеют роскошный и благородный внешний вид, однозначно прослужат много лет, не утратив своей презентабельности. Изделия из мягких пород дешевле по цене и более доступны, они несколько уступают прочностью и могут повредиться при транспортировке, не выдержать слишком большой весовой нагрузки. Однако стоит сказать, что при правильной обработке такой древесины она тоже порадует эстетичностью, привлекательностью и хорошим сроком службы.

Делая выбор в пользу кровати из дерева, покупатель может быть на 100% уверен, что платит за безупречное качество, максимальный комфорт, тепло и уют, а главное – здоровый микроклимат в спальне. Кроме того, такие изделия обычно комплектуются выдвижными ящиками или поддонами для белья, а это является весомым преимущественным аргументом.

Что касается дизайнов, то открыв каталог любого крупного интернет-магазина (например, такого как «Маркет Мебели»), можно убедиться, насколько многообразен и роскошен выбор. Изделия из натурального дерева обычно подвергают минимальной обработке, стараясь сохранить естественную красоту и натуральную привлекательность древесной основы, просто добавить выразительности. Отличным украшением может стать узор, полученный резьбой, дополнительные декоративные вставки (но важно – не перегрузить изделие).

Говоря о минусах, можно отметить:

  • высокую цену;

  • большой вес конструкции;

  • чувствительность к перепадам температур (не желательно ставить их около батареи);

  • появление скрипа при неправильной сборке.

Несмотря на несколько минусов, это превосходный вариант, который вряд ли утратит свою популярность.

Обзор свойств и характеристик металлических кроватей

Металлические кровати – это тренд современности, уверенно покоряющий сердца даже тех, кто совсем недавно не воспринимал металл как достойное решение для такого уютного места, как спальня. А всё дело в том, что современные производители предлагают металлические конструкции, выполненные в уникальных, удивительных, эксклюзивных дизайнах (откройте каталог, например, «Маркет Мебели», и у вас исчезнут все сомнения). И самое интересное, каким бы роскошным ни было дерево, таких вариантов изголовья – лёгких, нежных, ажурных – сделать из него не получится. 

Модели, изготовленные из металла, отличаются такими преимуществами:

  • повышенная прочность;

  • долговечность эксплуатации;

  • способность долго выдерживать очень высокие нагрузки;

  • лёгкий вес изделия;

  • низкая стоимость (роскошная металлическая кровать обойдется вам дешевле, чем простенькая на вид деревянная конструкция); 

  • стойкость к механическим повреждениям и перепадам температур;

  • несравнимая практичность;

  • разнообразие цветовых решений, богатая палитра покрытий;

  • простота в уходе и мытье.

Как и дерево, металл безопасен, не вызывает аллергии, вполне может использоваться для изготовления как детской кроватки, так и ложа для семейной пары. 

Основной минус – это холодность материала, металлические поверхности прохладны, что для некоторых людей некомфортно. При этом комбинированные с древесиной модели изголовья и мягкие подушки прекрасно нейтрализуют недостаток.

Делаем окончательные выводы

Расписав особенности каждого варианта, преимущества и недостатки, можно прийти к выводу, что каждый из них по-своему удивительный и уникальный, поэтому выбор придётся делать по собственным предпочтениям, и, что немаловажно, в соответствии с общей стилистикой помещения, в котором будет стоять выбранная мебель.

Металлические модели прекрасно подходят для спален в стиле прованс, хай-тек, отлично вписываются в модный лофт. Дерево – это спутник классики, модерна, эко-стиля. Главное – гармония с мебелью и состоянием души владельцев.

 

05 грудня 2020р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів