Что такое горный велосипед?

Что такое горный велосипед?

 

Катание на горном велосипеде — один из самых популярных и интересных видов активного отдыха. Кроме того, он доступен абсолютно каждому, у кого есть мтб. О том, что такое хороший горный байк, расскажут специалисты интернет-магазина БАЙКСТОРИ.

О предназначении

Горные велосипеды созданы для бездорожья. На таком велике можно кататься в парке, лесу, в горах — где угодно. Но это не значит, что он плохо ездит в городе. Напротив, современные мтб отлично себя показывают на ровных городских дорогах, где тоже нужна надежность и прочность.

Такие байки станут идеальным решением для тех, кто предпочитает кататься не только в городе, а хочет чего-то большего. К примеру, попробовать экстремальные спуски, сложные тропы с препятствиями или хотя бы пару раз в месяц покататься по парку.

О раме и колесах

Горный велосипед сконструирован специально для катания по бездорожью. В угоду высокой проходимости и надежности все детали байка отличаются массивностью.

Наиболее явное отличие мтб байка — крепкий корпус, выполненный из прочного металла с явными грязевыми просветами. Это удобно во время поездок по пересеченной местности, так как райдер никогда не может быть уверен в чистоте дороге.

Также заметны объемные покрышки с заметным протекторам. Чаще всего они имеют или внедорожные или смешанный рисунок для комфортного катания по любым дорогам. Колеса в основном устанавливаются двух размеров — 24 и 26 дюймов. Не так давно на рынке появились модели с колесами в 27,5 и в 29 дюймов, которые получили название «найнеры».

О «начинке» горного байка

Если вы собираетесь купить горный велосипед, вам обязательно нужно разобраться в его внутренностях. Это позволит выбрать вам именно тот вариант, который будет наиболее удобным.

Тормоза бывают совершенно разными. На смену ободным тормозным системам, которые постепенно теряют популярность, пришли механические и гидравлические дисковые тормоза. Механическая система усиливает передачу из-за тяги троса, а гидравлика предусматривает использование тормозной жидкости.

Еще один важный момент — подвеска. Лучше всего, чтобы амортизация была на двух колесах — такие мтб называются двухподвесами. Для тех, кто хочет чаще кататься на ровных дорогах, больше подойдут хардтейлы — велики с амортизационной вилкой спереди. Ход подвески должен составлять минимум 80-100 мм.

Количество скоростей зависит только от вашего желания. Для комфортного катания по любым трассам лучше, чтобы их было около 20. Тем не менее можно приобрести и более бюджетные варианты. Наиболее качественными производителями трансмиссии считаются Shimano и Sram.

Выбрать и купить мтб можно на сайте онлайн-маркета BIKESTORY. Удачи!

 

06 квітня 2021р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів