Функциональные характеристики сетевых карт

Функциональные характеристики сетевых карт

 

При организации подключения сервера или компьютера к сети применяется специальное интерфейсное устройство – сетевая карта. Она обеспечивает взаимодействие серверного оборудования с другими участниками вычислительного сетевого пространства, поддерживает доступ к информационному полю и сети более высокого ранга – интернету. Сетевая карта, купить которую стоит на начальном этапе внедрения сервера в IT-инфраструктуру компании, отвечает за его работоспособность по части передачи и приема данных от пользователей.

Какие задачи выполняет сетевая карта

Адаптер на физическом и аппаратном уровне поддерживает функционирование локальной сети. Также он выполняет роль контроллера, и передает данные по каналам ЛВС в виде электромагнитных импульсов.

Среди основных функций сетевой карты стоит отметить:

  • формирование данных;

  • их прием и передача;

  • шифрование передаваемой информации.

Используемые сетевые карты делятся на три группы, каждая их которых обладает своими характеристиками. Встроенные адаптеры входят в состав материнской платы, и не может быть заменена в процессе эксплуатации. Они являются простыми и удобными в использовании, и устанавливаются вместе с драйверами на начальной стадии запуска сервера.

Внутренние карты – отдельное устройство, которое подключается через специальный слот. Их применение требует привлечения специалиста или системного администратора.

Внешние адаптеры используются в ситуациях, когда материнская плата лишена свободных слотов. Их подключение происходит через интерфейс USB, с последующей установкой нужных драйверов.

Какие требования предъявляются к сетевым картам

Так как функциональность сервера зависит от сетевой карты, к ним существует ряд требований. И кроме основного критерия – соотношения цены/качества, при выборе адаптера необходимо оценивать:

  • гибкость к масштабированию;

  • управляемость и простота администрирования;

  • доступность для обслуживания;

  • возможность «горячей замены»;

  • уровень пропускной способности сервера;

  • производительность.

Учитывая роль сетевой карты в работоспособности сервера, при ее покупке стоит обращаться в специализированные сервисы. Приобретая адаптер у проверенного поставщика, можно рассчитывать на гарантийное обслуживание, помощь в установке и настройке оборудования.

 

...

 

 

12 липня 2021р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів