Как выбрать кровельные материалы?

Как выбрать кровельные материалы?
Строительный рынок сегодня наполнен самыми разными материалами, и кровля не стала исключением.

 

Ондулин, металлочерепица, профнастил, шифер, фальцевая металлическая кровля и другие разновидности нередко приводят покупателя в замешательство, особенно если человек не имеет богатого опыта в этой сфере. Причем вопрос обустройства крыши очень важен для любого здания, так как от нее напрямую зависит качество и комфорт постройки, расходы на поддержание оптимального микроклимата, износоустойчивость конструкции в целом. Помимо прочего, покрытие крыши всегда на виду, потому важна и эстетическая составляющая.

Прислушайтесь к советам экспертов

Если вы теряетесь в выборе кровельных материалов, прислушайтесь к советам экспертов. Причем речь идет не о консультантах в магазине, а именно о производителях. Например, arsenal-center.com.ua. Второй вариант – спросить мнение строителей. Компетентные монтажники хорошо разбираются в качестве профилирования кровельного материала и других характеристиках, которые важны в эксплуатации:

  • соблюдение правильной геометрии;
  • класс цинкования;
  • гарантийные условия;
  • пожаробезопасность;
  • качество комплектующих.

Также можно изучить доступную информацию в Интернете, чтобы хотя бы базово разбираться в основных понятиях, сразу исключить те варианты, которые не подойдут вам по цене, особенностям конструкции крыши и т.п.

Рассчитывайте стоимость правильно

Распространенная ошибка новичков – ориентироваться только на стоимость материала. Однако кровельные аксессуары существенно ее удорожают, их цена может занимать до 50% от общих затрат. Потому лучше сразу интересоваться у продавца полной стоимостью кровельного покрытия на 1 м2. К примеру, при монтаже битумной черепицы обязательно понадобится подкладочный материал, а также плиты OSB, при расчете необходимого количества металлочерепицы нужно добавлять 8-10% к фактической площади на перенахлест. Для таких хрупких разновидностей как черепица и шифер обязательно добавить от 7 до 20% (в зависимости от качества) на бой. Обращайте внимание на спецификацию, разные продавцы могут включать в комплект расходные материалы, элементы кровли и аксессуары разного качества.

Не забывайте также учитывать стоимость монтажа. Так как более дорогая кровля может оказаться проще в укладке, а соответственно за работу строители возьмут меньше, в итоге она будет выгоднее.

 

23 березня 2020р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів