Проект «Наука – это она» об украинских женщинах ученых проходит в украинских городах

«В будущем о достижениях наших женщин-учёных будут знать на всех континентах», - Сергей Токарев
Узнаваемость украинских женщин-ученых среди населения страны в настоящий момент является серьезной проблемой. Для борьбы с ней был реализован просветительский арт-проект «Наука – это она».
Одним из его основателей выступил предприниматель Сергей Токарев. Он рассказал, что идея запуска подобного проекта появилась после опроса знакомых, кого из украинских женщин-ученых они могут назвать без помощи интернета.
Что это за проект и почему он так важен
Проект «Наука – это она» продвиает гендерное равенство в научной сфере. В его основе лежит двенадцать историй успешных украинских женщин, которые смогли реализовать себя в мировой науке.
Главный формат воздействия на аудиторию – визуальный. Для этого организаторы привлекли известных украинских художников-иллюстраторов (Евгения Плоскина, Анна Сарвира, Сергей Майдуков и другие). Они создали двенадцать портретов главных героинь проекта.
Однако, по словам Сергея Токарева, на одном изобразительном искусстве было принято решение не останавливаться, так как через картины нельзя передать внутренний мир и основные черты характера главных героинь. Для этого был проведен специальный всеукраинский конкурс по написанию эссе, которые использовались для подписи картин. Эссе писали украинки в возрасте от 14 лет до 21 года.
«Мы получили 561 работу. Члены жюри выбрали 12 лучших эссе, которые стали неотъемлемой частью выставки», - сказал он.
Презентация проекта
Официально проект был презентован в Киеве в июне 2021 года. На презентации присутствовали представители НАТО и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), дипломаты из европейских государств, а также первая леди страны Елена Зеленская.
Как рассказал Сергей Токарев, в ходе выставки был проведен благотворительный аукцион, на котором удалось собрать 43 000 долларов. В рамках данного аукциона в качестве разыгрываемых лотов были выставлены картины, представленные на выставке. А деньги, вырученные с их продажи, организаторы обещают потратить на оплату обучения для победительниц конкурса эссе.
После завершения премьерной презентации в Киеве проект «Наука – это она» уже успел побывать в нескольких украинских городах – Запорожье, Мариуполе и Кривом Роге. Также экспозиция была представлен в историческом здании железнодорожного вокзала в Козятине.
Организаторы отмечают, что набор портретов для экспозиции может бесплатно получить любое учреждение в Украине. Представители проекта уже отправили больше 100 наборов в школы, библиотеки, ВУЗы и другие учебные заведения разных регионов Украины.
Какие планы на ближайшее будущее у проекта
В настоящий момент увидеть выставку все желающие могут в городе Киеве в инновационном парке UNIT.City. Планируется, что уже осенью экспозиция изменит постоянное место прописки. Правда, точной информации о новой локации пока нет.
Сергей Токарев рассказывает, что в скором времени выставка пройдет во всех крупных городах Украины. Кроме того, он рассчитывает на то, что ее смогут увидеть и в других европейских странах. Уже сейчас были инициированы переговоры с представительствами посольств на предмет возможной презентации «Наука – это она».
«В будущем о достижениях наших женщин-учёных будут знать на всех континентах нашей планеты», - сказал он.
Подробнее о Сергее Токареве читайте в источнике.
До теми
- Укрзалізниця призначила два додаткові поїзди на Закарпаття на найближчі вихідні
- Маршрут на літо – Закарпаття: Укрзалізниця додає нові рейси та прискорює поїзди до Ужгорода і Рахова
- Які професії дають право на достроковий вихід на пенсію у 2026 році?
- У суботу, 30 травня, в Ужгороді на площі Театральній безкоштовно перевірятимуть родимки
- Платіжний лінк для фрилансера: як отримати оплату від клієнта за два кліки
- Як отримати консультацію від юристів гарячої лінії Українського ветеранського фонду
- Що зміниться для українців та які документи потрібні чоловікам для перетину кордону із 1 червня
- Крапельна стрічка - як максимізувати ефективність поливу в умовах обмежених водних ресурсів
- Східниця чи Закарпаття - де краще відпочити тим, хто шукає тишу і природу
- Безкоштовне навчання в Польщі - реальні способи вступу для українців та що потрібно знати у 2026 році
- Вступна кампанія-2026: для кого спростять правила, і чи зарахують результати європейських екзаменів?
- У суботу, 11 квітня, світло на Закарпатті відключатимуть у споживачів лише однієї черги
- До уваги споживачів! Графік погодинних включень/відключень електроенергії на Закарпатті 10 квітня
- До уваги споживачів! Графік погодинних включень/відключень електроенергії на Закарпатті 9 квітня
- До уваги споживачів! Графік погодинних включень/відключень електроенергії на Закарпатті завтра, 3 квітня
- Передайте показники вчасно – не переплачуйте: «Закарпаттяобленерго» нагадує важливі дати
- 1500 грн доплати: що потрібно знати про нову виплату у квітні
- Економіка охорони здоров'я - чому інвестиції у преміальне медичне обладнання окупаються швидше
- Автоцивілка як основа фінансової безпеки водія
- До уваги споживачів! Графік погодинних включень/відключень електроенергії на понеділок, 23 березня

До цієї новини немає коментарів