Виды электроотопления для квартиры

Виды электроотопления для квартиры

 

Вопреки досужему мнению не все системы отопления, работающие от электричества, являются экономически не выгодными и энергозатратными. Конечно, если сравнивать газовый и электрический котлы, то более дешевым в эксплуатации будет первый вариант. Но самым энергоэффективным — ни тот, ни другой, а твердотопливный котел. Правда, установить его в квартире многоэтажного дома крайне проблематично. Поэтому при выборе системы отопления следует отдать предпочтение другому оборудованию. Если говорить конкретно об электроотоплении, то именно теплые полы являются самой эффективной и экономичной системой. А не различные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы или инфракрасные обогреватели. Такие устройства рационально использовать в качестве дополнительных источников тепла для зонального обогрева. Но в роли основной отопительной системы они создадут немалую нагрузку для семейного бюджета в холодное время года. А вот теплый пол — нет. Поэтому если уж выбирать электроотопление для квартиры — то только электрический обогрев пола. А если сравнивать с централизованной подачей тепловой энергии, то можно еще и существенно сэкономить. Если, конечно, свести до минимума потери тепла. Но давайте обо всем по порядку.

Как так может быть: электричество стоит дорого, а работающая от него система отопления эффективней многих других решений?

Впервые ощутить на себе комфорт работы системы теплого пола мне удалось много лет назад в Германии. Тогда для нас такие технические решения были проявлением богатой и сытой жизни, неким символом роскоши и достатка. А предприимчивые немцы, наоборот, экономили с помощью обогрева пола. И это при том, что стоимость электроэнергии в Германии тогда была очень высокой и превосходила наши тарифы на порядок (и даже больше). Но немцы не стали бы теми, кто они есть, если бы не умели отличать зерна от плевел, а стремление к рачительности и бережливости у них не передавалось с молоком матери. Мои знакомые (супружеская из Мюнхена) экономили дорогое электричество, поэтому у них не было привычных нам люстр в комнатах. А только потребляющие минимум электроэнергии торшеры и настольные лампы. Зато везде был установлен теплый пол. Ногам было тепло и комфортно, но я не мог понять: на светильниках экономят, а квартиру обогревают с помощью электричества — где же логика?!

А логика присутствовала, и при том железная, типично немецкая — прагматичная и безоговорочная. Радушные немцы рассказали мне о принципе работы электрических теплых полов и даже показали установленный в общем электрощитке терморегулятор. Тогда я впервые узнал, что экономия — это не волшебство, а следствие точного расчета и использования гениальной инженерной разработки. В общем идея проста: важно не то, сколько стоит энергоресурс, а каково его потребление. Немцы объяснили, что конвективный способ обогрева очень неэффективный, много энергии расходуется вхолостую. К тому же из-за постоянного перемешивания нагретого и холодного воздуха возникают сквозняки, а более легкие горячие воздушные массы устремляются вверх. Поэтому система в значительной степени греет воздух у потолка, что вообще никому не нужно. А при работе обогрева пола тепловая энергия распространяется равномерно, температура распределяется по помещению снизу вверх — в районе ног теплее всего, а далее степень нагрева снижается к потолку. Так что воздух у потолка вхолостую никто в этом случае не греет!

Секрет экономичности теплых полов

А как же достигается экономия? Очень просто — после подачи питания и установки требуемой температуры:

  • Терморегулятор включает обогрев.

  • По достижении заданного значения (о чем сигнализирует датчик температуры) термостат выключает систему.

  • Когда температура упадет ниже установленного параметра, терморегулятор снова включает потребление электроэнергии и, соответственно, подогрев.

  • Температура опять поднялась до комфортного уровня — термостат снова прекратил потребление электрики.

В результате такой цикличности работы можно сэкономить до 70% электроэнергии, а по сравнению с центральным отоплением снизить расходы до 5–7 раз в зависимости от теплопотерь в квартире.

 

23 грудня 2021р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів