Как хранить закарпатское вино правильно?

Как хранить закарпатское вино правильно?

 

Вина из Закарпатья давно покорили не только украинских, но и зарубежных ценителей этого уникального напитка. Закарпатские виноградники расположены на живописных южных склонах Карпат. Токайская долина подарила много сортов вина истинным почитателям со всего мира:

–      Чизай

–      Роза Закарпатья

–     Саперави

–      Кадарка

–      Мерло и др.

Продукция славится высоким качеством, ароматным букетом и тонким вкусом. На ежегодном винном фестивале в Мукачево закарпатские виноделы представляют вина с собственного производства. В лучших традициях западного региона шумный праздник длится в течение трех дней.

Как хранить вино

Качественное вино требует бережного и длительного хранения. Для полного наполнения вкуса ему необходимо после разлива по бутылкам полежать до наступления зрелости. В зависимости от сорта, некоторым винам для этого требуется не один год. Вместе с возрастающей ценностью структура напитка становится более шелковистой, уходит агрессивный привкус.

Для правильного хранения вина необходимы соответствующие условия, сходные с традиционным винным погребом, обеспечивающие:

–     стабильную определенную температуру

–     влажность

–      мягкий уровень света с полным отсутствием ультрафиолета

Вину не должно быть жарко, но и заморозить его ни в коем случае нельзя. При отсутствии винного погреба такие условия поможет создать винный холодильник. Это агрегат – идеальное решение для хранения любых вин, включая закарпатские.

Винный холодильник для хранения закарпатских вин

Шкаф для вина способен позаботиться о винной коллекции лучше, чем самый надежный винный погреб. В его функции входит:

–      стабильная температура

–      влажность

–      защита от посторонних запахов

–      вентиляция

–      защита от ультрафиолета

–      отсутствие вибрации

Модели с постоянным температурным режимом позволят хранить закарпатские вина в зависимости от сорта при разных температурах и охлаждать напиток перед подачей. На https://винные-шкафы.com.ua есть широкий выбор винных шкафов соответствующих разным требования. Миниатюрные встраиваемые домашние модели и солидные отдельно стоящие установки вмещающие внушительные коллекции. Предлагаемые дополнительные функции удовлетворят запросы самых требовательных клиентов.

Как сохранить открытую бутылку закарпатского вина

У истинного ценителя и приверженца винной культуры всегда есть в арсенале специальный набор для хранения откупоренных бутылок. В него входит насос и вакуумные пробки. Откачав воздух из открытой бутылки, ее можно хранить в винном шкафу при температуре 10-13 градусов не более десяти дней. До истечения этого срока желательно допить вино, так как более длительное хранение негативно скажется на вкусовых качествах и ароматике.

Закарпатские вина – тонкий и нежный напиток, впитавший в себя всю силу горной природы. К их хранению необходимо относиться ответственно. Только тогда можно будет в полной мере насладиться и прочувствовать уникальный вкус этих вин.

 

 

31 січня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів